02.01.2022

Как отойти от пьянки? Как долго алкоголь остается в организме?

Интересно как долго алкоголь остается в вашем организме (в крови, моче и слюне)? Продолжайте читать нашу статью, чтобы узнать через сколько алкоголь выводится из организма и как помочь себе избавиться от похмелья. 

Алкоголь остается в организме от одного до трех часов, но анализы мочи и алкотестеры обнаруживают употребление алкоголя на срок до 24 часов. 

Алкогольные напитки, такие как пиво, вино и другие спиртные напитки расщепляются в организме каждого человека по-разному. Вещество всасывается в кровоток через желудок и стенки тонкого кишечника, поражая почки, мочевой пузырь, печень, легкие и кожу. 

Чтобы алкоголь вышел из организма, в среднем организму требуется около часа, чтобы избавиться от одной стандартной порции напитка. 

Как долго тесты могут определять алкоголь 

Тесты на алкоголь или этанол могут обнаружить метаболиты алкоголя в моче, дыхании, слюне и крови в течении от двух до 80-и часов. Большинство тестов на наркотики/алкоголь выявляют алкоголь на срок от 2 до 24 часов.

Сколько времени нужно, чтобы протрезветь

Алкоголь обычно распадается со скоростью около 100мл в час. Взрослому мужчине (весом ~80 кг) обычно требуется один час, чтобы обработать одну порцию напитка. Однако, время может значительно отличаться, в зависимости от индивидуальных особенностей: пол, вес, возраст, тип алкоголя. По данным национальной службы здравоохранения:

  • Одна рюмка крепкого напитка (водка, коньяк, текила) — выводится за 1 час
  • Одна пинта пива — выводится за 2 часа
  • 250 мл вина — выводится организмом за 3 часа

3 способа протрезветь

Интересует как быстро протрезветь? Самый действенный способ избавиться от алкоголя в организме — это дать печени время, чтобы она расщепила алкоголь. 

Однако, вот несколько способов помочь вашей печени работать быстрее и вывести из организма алкоголь:

Сон

Хотя сон физически и не вымывает алкоголь из вашего организма, это один из лучших способов вернуться к нормальному состоянию. 

Пейте много жидкости

Алкоголь вызывает обезвоживание, которое в последствии вызывает головную боль и сонливость по утрам. 

  • Вода — борется с обезвоживанием и восстанавливает водный баланс организма.
  • Аптечные средства от похмелья —  содержат электролиты, которые помогают организму удерживать в организме воду, которую вы пьете.
  • Чай — помогает облегчить тошноту и головокружение. Для лучшего эффекта следует добавить имбирь или сахар, чтобы ускорить метаболизм

Еда

Прием пищи — один из самых важных способов вывести алкоголь из организма. Токсины, содержащиеся в алкоголе, могут вызвать низкий уровень сахара в крови, поэтому важно сбалансировать его. Если вы не можете есть по причине, что вас слишком тошнит, съешьте что-нибудь лёгкое, например, яйца или крекеры. Позже, обязательно съешьте мясо или другие продукты, богатые витамином D.

И, конечно, лучший способ избежать сильного опьянения и дальнейшего похмельного синдрома — это ответственно пить. Лучшее, что вы можете сделать, это предпринять такие шаги, как не пить на голодный желудок, не смешивать различные алкогольные напитки вместе и пить больше жидкости, чтобы процессы детоксикации проходили проще.

Если вам нужна дополнительная информация о том, как вывести алкоголь из организма и начать лечение от алкоголизма, свяжитесь с нашей командой реабилитационного центра «Луч добра». Мы оказываем услуги по лечению алкоголизма и наркозависимости.